Ganadores anteriores

Concurso Estudiantil


Arquitectura

Categoría Equipamiento
Ganador: Hotel Industrial
Agustín Camicha / Gastón Camicha / Ignacio Valdés

Edificios Nuevos Emprendedores
Joaquin Deutsch / Ariel Wyszengrad

Escuela de Música en San Isidro
César Francisco de Lucca


Categoría Espacio Público
Ganador: Centro de Capacitación
Julian Vera Pedraza

Bookbox
Florencia Lucía Cotone

Club de Jazz. Tecnicatura de Jazz y Lutheria
Agustín Azar


Categoría Proyecto Urbano
Ganador: Encuentros de Producción
Victoria Cuadrado, Javier Deyheralde.

Concurso Internacional Urban Lab – Curundú, Panamá
Mario Carmona, Constanza Cannizzo, Melisa Carbel, Juan Gómez,
María Belén Bonaz, Martín Simonyan

De Atroden, Urbanismo Popular
Lautaro Araneo, Camila Carvajal, Luis Cruz y Guido Fischer


Categoría Vivienda
Ganador: Conjunto de Viviendas de Alta Densidad Barracas
Ignacio Molinari, Sofía Pantoni, Darío Blanco, Martín Larrañaga

Conjunto de Viviendas Intervención Urbana en Barracas
Andres Matthiess, César Francisco de Lucca

Vivienda Unifamiliar en Tigre
Victoria Eguía


 

Diseño Gráfico

Categoría Afiches
Ganador: El patito feo
Lucía Browne

Movimiento
Facundo Ruiz

Refugiados
Pulchineta


Categoría Entornos digitales
Ganador: My Pet
Noe Rivada


Categoría Tipografía / Editorial
Ganador: No se Enseña, se Prohíbe
The Wisperring Sea (Angelo Torrez)

Revista Dale
Lord Kukeh

Proyecto editorial sobre tres miembros de la tribu Ona
Mar


Categoría Identidad Institucional / Corporativa
Ganador: Festival de Arte Urbano
Julia Foti

Mythos – Festival de fantasía épica
Contini Joaquín Matías

MUNDI (Museo Nacional de Diseño)
Mariano Gastón Calvo


Categoría Ilustración
Ganador: La Rana Carmela y el Búho Ramón
Mora Dipino

Koffi y el ser extraño (cuento)
Pablo Zapata

“Lo que llevo dentro mío”
Mar


Diseño Industrial

Categoría Equipamiento y mobiliario
Ganador: Qunita
Alejandro Gonzalez, Andres Waisberg, Gaspar Iwaniura y Santiago Ares

Molo
Alejandro Gonzalez, Andres Waisberg, Gaspar Iwaniura y Ezequiel Roses Uriel Farji

Wave
Banco Wave


Categoría Productos de consumo
Ganador: Tact
Santiago Fraga Di Bella

Belvento: Bolsos para ciclista urbanos
Belvento

Suaveloces
Santiago Testorelli y Hernán Darío Paniagua


Diseño de Imagen y Sonido

 

Categoría Cortometraje
Ganador: Vivir con Fop
Pura vida TV – Leonardo Damián Paez, Mariano Bognanni y Martín Campos

CMYK
Gunu

Osvaldo Peredo y la orquesta victoria
Mariano Montana


Categoría Videoinstalación e Interactivos
Ganador: Montaña Azul
Proyecto Theremin – LucianoPiccilli, Martín Schibuya, Emanuel Landivar, Jhon Guarenas, Diego Dorado

Ethereal
Non Sense Arts

Juanito Arcade Mayhem
Guido Ernesto


Categoría Largometrajes
Ganador: Pinamar
Federico Godfrid

Implantación
La Siveria

Raídos
Diego Marcone


Diseño de Indumentaria y Textil

Categoría Indumentaria
Ganador: Nauta
María Emilia Amatucci /Carolina Isiar Dzeklewsky

Ambivalencia
Michelle Mugrabi

Cidro
María Eugenia Mouchet /Lilen Salguero


Categoría Textil
Ganador: Mariana Saavedra

Puente Táctil
Noelia Giselle Donadio


Categoría Accesorios
Ganador: Omprela
Poli Casella

Surgere
Agosti Facundo / Aixa Vasquez


Diseño y Planificación del Paisaje

Categoría Jardines
Ganador: Casa Memo
Estudio Bulla: Lic. Lucía Ardissone y equipo

La medianera Cristina
Le Mehauté

El corredor
Alberto Giudici y equipo


Categoría Plazas
Ganador: Plaza Dr. B. Houssay
Lic. PDP Clara Miguens y equipo

Plaza Houssay
Estudio Bulla: Lic. Lucía Ardissone y equipo

Plaza Rodríguez Peña y entorno
Lic. PDP Clara Miguens y equipo


Categoría Parques
Ganador: Parque del Centro de Exposiciones y Convenciones de Buenos Aires
Estudio Bulla: Lic. Lucía Ardissone y equipo

Parques inundables Parque Sarmiento
Lic. PDP Ramiro Seijas


Categoría Emprendimientos privados de uso público
Ganador: Paisaje Sustentable San Sebastián
Alberto Giudici y equipo

Estancia Saavedra – General Rodriguez
Alberto Giudici y equipo

Plaza Líquida en Puertos
Estudio Bulla: Lic. Lucía Ardissone y equipo


Ciclo Básico Común

Categoría Fotografía
Ganador: Curiosidad
Juan Pablo Colacioppo

Ojos
Tamia Berenice Mena Sánchez

India. Horriblemente hermosa
Andrea Pérez Torres

Menciones
MIrada Juan Pablo Colacioppo
Cielo Hugo Leprince
Puerto Madero César Esteban Erman
Momentos Tamara Muriel Loyber


Categoría Ilustración
Ganador: Con dedicatoria X
Juliana Tissera

La Plaza
Maite Larumba

Pacman
Natalia Sanabria

Menciones
Caída Libre Camila Ayelén Navatta
Andrómeda Juliana Tissera
Primera incursión con la tijera Maite Larumbre

Concurso Profesional


Arquitectura

Categoría Equipamiento
Ganador: Barrio Parque Donado Holmberg
Mariano Gonzales Moreno / Ana Paula Seccone / Sebastián Batarev / Pablo Villordo

Escuela Técnica de la UBA
Jorge Cortiñas / Julián Cortiñas / Luciano Cortiñas / Eugenia Cortiñas / Fernando Montero

Polo Científico Tecnológico
Estudio Parysow. Roberto Parysow / Arq Emilio Schargrodsky / Arq. Jessica Parysow


Categoría Espacio Público
Ganador: Plaza San Martin Corredor Urbano
Arq. María Duarte / Marisol Fernández / Andrés Maidana / Tatiana Fenelli / Agustina Petti / Juan Pablo Salinas

Integral
Florencia Otal


Categoría Tecnología
Ganador: Sombra Pampa
Arq. Joan Marantz / Arq. Julieta Chester. / MG Arq. Joan Marantz / Arq. Julieta Chester / Arq. Alex Gazzo Huck


Categoría Vivienda Casa
Ganador: Casa Arredondo
Gustavo Robinsohn y Natalia Penacini, Arqs.

Casa Haras Del Sol
Nicolás Pinto da Mota

Casa Memo
Gonzalo Bardach


Categoría Vivienda Edificio
Ganador: Edificio Jacinto Chiclana
Juan Micieli


Diseño Gráfico

Categoría Afiches
Ganador: Integral Pavlovsky
Grupo Casalet (Martín Gorricho)

Eso que llaman amor
Mumu

Los Nadadores Nocturnos
Berni

Categoría: Entornos digitales
Ganador: Desierto


Categoría Tipografía / Editorial
Ganador: 200 años de monstruos y maravillas argentinas
Monstruosa (Laura Varsky)

Pliegos y des/pliegos
Tríada

Horóscopo Chino 2017
FondoBlanco


Categoría Identidad Institucional / Corporativa
Ganador: BIAC UNASUR 2017
CHACO

Espacio interactivo Lugar a Dudas
MUTANTES

Poeven
Abati17


Categoría Ilustración
Ganador: El viaje
Miruchia (Miranda Rivanederia)

De la vocación editorial al festival de la cultura
Kaneda

Valles Calchaquíes
Noe Garin


Diseño Industrial

Categoría Equipamiento y mobiliario
Ganador: Nido
Giuliana Passarelli

Jungla
Agostina Barello, Candela Calvo Marenco, Pilar Laciar y Sofía Mutchinick

Famún
Martín Navarro


Categoría Productos Industriales
Ganador: Maika
Joaquín Barberis, Mariana Bonetto, Rocío Solla y Julieta Perednik

Nerbo
Agustín Liefeldt, María Brugna, Paulo Nuñez, Lucía Sole Mendez, Agustín Adamo Paz

Smas
Javier Alejandro Bazoberri


Categoría Productos y Nuevos escenarios
Ganador: Modular
Darío Bas, Emmanuel Veri, Valeria Caicedo. EO Martín Javier Rico


Diseño de Imagen y Sonido

Categoría Programa De TV
Ganador: Desierto

MENCIÓN ESPECIAL
Game Over
Ivan Vazquez Neira, Julia D Acunto


Categoría Cortometraje
Ganador: El Niño Invisible
Natalio Altube, Dominique Barbouth, Nicolás Carol, Andrés M. Bustamante, Tatiana Vinsi

Ganador 2: María
Manuela Gamboa

La Distancia Entre Los Medanos
Carla Francolino, Carolina Lara Grinberg.

Campo Adentro
Melina Gutman y Gala Negrello Celestial Candy Juliana Fochman, Josefina Gant y Nicole Ernest


Categoría Largometraje
Ganador: El Fumigador
Francisco Evia, Renata Miranda, Vinko Tomicic 


Categoría Videoinstalación
Ganador: LEAL
Julieta Caputo, Guadalupe Sierra


Diseño de Indumentaria y Textil

Categoría Indumentaria
Ganador: Silvestre
Lucía Chaín


Categoría Textil
Ganador: Flora y Fauna Las Yungas
Mira Plant

Macro Flower
Mestic Botto

Lachinibcn
Elephants


Categoría Accesorios
Ganador: Chalina Espuma
LANA Estudio de Fieltro

Colección Amuletos
Yugoslavia

Colección Pimienta
Hueso Santo


Diseño y Planificación del Paisaje

Categoría Jardines
Ganador: La casa sobre el arroyo
Manuel Batista

Jardín Machado
Teresa Verellen

Jardín M&R
Pablo Hernán Fujinuma


Categoría Plazas
Ganador: NATIBA Mataderos
Sergio Tripolo / Julieta Gamburd / María Belén Bonaz / Martín Simonyan / Pablo Díaz

Plaza de Mayo
Emilio Valle

Plaza Pocket
Teresa Verellen


Categoría Parques
Ganador: Parque Estación Norte
Maria Victoria Bianco

Parque Ribereño Ciudad Universitaria
Walter Ezequiel Palauro

Puesta en valor y diseño de Parques en el sudeste de Tandil.
Mariana Jazmín Bermejo Grilli / Julieta Ceballos / Camila Giterman / Ana Clara Mayo


Categoría Planificación del Paisaje
Ganador: Concurso Nacional Anteproyecto de Plan Maestro para la ampliación urbana de San Antonio de Areco e ideas para la valorización paisajística y ambiental de la Ribera del Rio Areco.
Ezequiel Martínez / Gisela Hidde / Roberto Bustamante / María Belén Bonaz / Pablo Rubio / Martín Simonyan

Trenque Lauquen
Aylen Santacruz / Maria Victoria Gonzalez Bianco

Formalidad Urbana
Victoria Sencio